Zurück zur Startseite
Zurück zur Startseite
EnsembleGalerieFilm/FernsehenBühne/PultLink-TippsWir über unsKontakt
Cast-Daten
PDF der Daten
Video ansehen
Pressebetreuung
Robert Stadlober

Geboren:
1982 in Friesach

Wohnort:
Berlin

Fremdsprachen:
Englisch, Französisch

Dialekte:
Bayrisch, Berlinisch, Österreich

Singstimme:
Tenor

Instrument(e):
Gitarre

Sport:
Inlineskating, Segeln, Ski, Snowboard

Preise:
Hamburger Theaterpreis 2016 für Private PEACEful
Premio Bacco 2014
Undine Award 2007, Bester jugendlicher Darsteller Fernsehfilm (Peer Gynt)
Undine Award 2005, Bester Hauptdarsteller Kinofilm (Sommersturm)
Internationales Filmfestival Montreal 2002, Bester männlicher Hauptdarsteller (Engel & Joe)
DIVA 2001, Bester männlicher Hauptdarsteller (Crazy)
Deutscher Videopreis 2000, Bester männlicher Nachwuchsschauspieler (Crazy)
Internationales Filmfestival de las Baleares 2000, Bester männlicher Hauptdarsteller (Crazy)
Bayerischer Filmpreis 2000, Bester Nachwuchsschauspieler (Crazy)




KINO:

Freddy Eddy
2015 | Regie: Tini Tüllmann | Kino
Ebenfalls beteiligt: Jessica Schwarz 

Solness
2015 | Regie: Michael Klette | Kino
Ebenfalls beteiligt: André M. Hennicke 

Taxi
2014 | Regie: Kerstin Ahlrichs | Kino

Alles Inklusive
2013 | Regie: Doris Dörrie | Kino
Ebenfalls beteiligt: Fabian Hinrichs 

Der Bau
2013 | Regie: Jochen Alexander Freydank | Kino

Diplomatie
2013 | Regie: Volker Schlöndorff | Kino

Bis zum Horizont, dann links!
2011 | Regie: Bernd Böhlich | Kino

Kottan ermittelt: Rien ne va plus
2010 | Regie: Peter Patzak | Kino

Wie man leben soll
2010 | Regie: David Schalko | Kino

Der Mann der über Autos sprang
2009 | Regie: Nick Baker-Monteys | Kino
Ebenfalls beteiligt: Jessica Schwarz | Mark Waschke 

Sympathie for the devil - Jud Süss
2009 | Regie: Oskar Röhler | Kino

Unter Strom
2008 | Regie: Zoltan Paul | Kino

Zarte Parasiten
2008 | Regie: Oliver Schwabe und Christian Becker | Kino
Ebenfalls beteiligt: Maja Schöne 

Love me forever
2007 | Regie: Mikael Colville-Andersen | Kino (D/Dänemark/Frankreich)

Berlin am Meer
2006 | Regie: Wolfgang Eißler | Kino

Freigesprochen
2006 | Regie: Peter Payer | Kino

Peer Gynt
2006 | Regie: Uwe Janson | Kino

Schwarze Schafe
2005 | Regie: Oliver Rihs | Kino
Ebenfalls beteiligt: Bruno Cathomas 

The African Twin Towers
2005 | Regie: Christoph Schlingensief | Kino

Sommersturm
2003 | Regie: Marco Kreuzpaintner | Kino

Un gesto di Caraggio
2003 | Regie: Pierro Maria Benfati | Kino (Italien/Österreich)

Verschwende deine Jugend
2003 | Regie: Benjamin Quabeck | Kino
Ebenfalls beteiligt: Jessica Schwarz 

Die Donau
2002 | Regie: Goran Rebic | Kino (Österreich)
Ebenfalls beteiligt: Susanne Wuest 

Felix Ende
2002 | Regie: Thomas Schwendemann | Kino (Österreich)

Klaustrophobie
2002 | Regie: Carlos Dessbesell-Schüler | Kino

Sophiiiie!
2002 | Regie: Michael Hofmann | Kino

Brombeerchen
2001 | Regie: Oliver Rihs | Kino (Schweiz/Spanien)

180 Grad
2000 | Regie: Toby Bräuhauser / Gregor Hutz | Kino

Engel und Joe
2000 | Regie: Vanessa Jopp | Kino

Crazy
1999 | Regie: Hans Christian Schmid | Kino
Ebenfalls beteiligt: Dagmar Manzel 

Sonnenallee
1999 | Regie: Leander Haußmann | Kino

Kai Raabe gegen die Vatikankiller
1998 | Regie: Thomas Jahn | Kino
  zurück nach oben



TV:

Sacher
2016 | Regie: Robert Dornhelm | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Susanne Wuest 

Das Institut - Oase des Scheiterns
2015 | Regie: Lutz Heineking | ARD

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank
2015 | Regie: Christian Twente | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Thomas Thieme 

WDR-Tatort: Hydra
2014 | Regie: Nicole Weegmann | ARD

Die Frau hinter der Wand
2013 | Regie: Grzegorz Muskala | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Vincent Redetzki 

Steirerblut
2012 | Regie: Wolfgang Murnberger | ORF

Ihr Name war Maria
2011 | Regie: Giacomo Campiotti | RAI

Rumpelstilzchen
2009 | Regie: Uli König | ARD

Flores Negras (Schwarze Blumen)
2008 | Regie: David Carreras | ARD / ORF

Kronprinz Rudolfs letzte Liebe
2005 | Regie: Robert Dornhelm | ORF / RAI / TFA

Tatort: Der Teufel vom Berg
2004 | Regie: Thomas Roth | ARD/ORF

Der Sommer mit Boiler
1999 | Regie: Anna Justice | SWR

Die Todesgrippe von Köln
1999 | Regie: Christiane Balthasar | Sat.1

Polizeiruf 110: Mörderkind
1998 | Regie: Matti Geschonneck | ARD

Schimanski: Amok
1998 | Regie: Hajo Gies | ARD

Schimanski: Rattennest
1998 | Regie: Hajo Gies | ARD
  zurück nach oben



THEATER:

Private PEACEful (Morpurgo)
2015 | Regie: Martin Dueller / Robert Stadlober | Hamburger Kammerspiele
Rolle: Private Peaceful

Amerika (nach Kafka)
2011 | Regie: Bernd Liepold-Mosser | Stadttheater Klagenfurt
Rolle: Karl Roßmann

Area 7 Sadochrist Matthäus
2006 | Regie: Christoph Schlingensief | Burgtheater Wien

Trainspotting
2003 | Regie: Nils Daniel Finckh | Schauspielhaus Hamburg (Malersaal)
  zurück nach oben