Zurück zur Startseite
Zurück zur Startseite
EnsembleGalerieFilm/FernsehenBühne/PultLink-TippsWir über unsKontakt
Cast-Daten
PDF der Daten
Video ansehen
Carmen-Maja Antoni

Geboren:
1945 in Berlin

Wohnort:
Berlin

Fremdsprachen:
Englisch, Russisch

Dialekte:
Berlinerisch, Sächsisch, Norddeutsch, Bayerisch

Gesang:
Chanson

Singstimme:
Alt, Sopran

Sport:
Kampfsport

Ausbildung:
Absolventin der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Preise:
Verband der Deutschen Kritiker, Ehrenpreis in der Sparte Theater 2008
Grimme-Preis 1999 (Der Laden)
Kritikerpreis der Berliner Zeitung 1978 und 1988



KINO:

Miss Sixty
2013 | Regie: Sigrid Hörner | Kino

Wer wenn nicht wir
2010 | Regie: Andres Veiel | Kino
Ebenfalls beteiligt: Alexander Fehling | Thomas Thieme 

Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
2008 | Regie: Michael Haneke | Kino

The Reader
2007-2008 | Regie: Stephen Daldry | Kino

Knallharte Jungs
2002 | Regie: Granz Henman | Kino

Berlin is in Germany
2001 | Regie: Hannes Stöhr | Kino
Ebenfalls beteiligt: Julia Jäger 

Inas Geburtstag
2001 | Regie: Andre Bergelt | Kino

Pinky
2001 | Regie: Stefan Luschky | Kino

Nachtgestalten
1998 | Regie: Andreas Dresen | Kino

Das Leben ist eine Baustelle
1996 | Regie: Wolfgang Becker | Kino

Kindheit
1986 | Regie: Siegfried Kühn | Kino

Käthe Kollwitz
1985 | Regie: Ralf Kirsten | Kino
  zurück nach oben



TV:

MDR-Tatort: Tot aber lebendig
2016 | Regie: Sebastian Marka | ARD

SOKO Stuttgart: Künstlerpech
2015 | Regie: Michael Wenning | ZDF

Vernau - Die 7.Stunde
2015 | Regie: Carlo Rola | ZDF

Die Kinder meines Bruders
2014 | Regie: Ingo Rasper | ARD

Krauses Geheimnis
2014 | Regie: Bernd Böhlich | ARD

Mann ohne Schatten
2014 | Regie: Carlo Rola | ZDF

Mord mit Aussicht / Reihe
2013-2014 | Regie: Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach, Lars Jessen u.a. | ARD

RBB-Polizeiruf 110: Ikarus
2014 | Regie: Peter Kahane | ARD

Neben der Spur: Adrenalin
2013 | Regie: Philipp Stennert / Cyril Boss | ZDF

Schmidt
2013 | Regie: Sebastian Sorger | RTL

SOKO Stuttgart: Besetzt
2013 | Regie: Christoph Eichhorn | ZDF

Doc meets Dorf
2012 | Regie: Franziska Meyer-Price | RTL

Notruf Hafenkante: Es grünt so grün
2012 | Regie: Rolf Wellingerhof | ZDF

Rosa Roth
1992-2012 | Regie: Carlo Rola, Hannu Salonen | ZDF (Reihe)

Der Doc und die Hexe: Nebenwirkungen
2011 | Regie: Vivian Naefe | ZDF
Ebenfalls beteiligt: André M. Hennicke | Vincent Redetzki 

Der Tatortreiniger: Spuren
2011 | Regie: Arne Feldhusen | ARD

Großstadtrevier: Klassentreffen
2011 | Regie: Felix Herzogenrath | ARD

Holger sacht nix
2011 | Regie: Thomas Durchschlag | ARD

Krauses Braut
2011 | Regie: Bernd Böhlich | ARD

Lindburgs Fall
2011 | Regie: Franziska Meyer-Price | ARD

Das Kindermädchen
2010 | Regie: Carlo Rola | ZDF

Keiner geht verloren
2009 | Regie: Dirk Kummer | ARD

Krauses Kur
2009 | Regie: Bernd Böhlich | ARD

SOKO Wismar: Flaschenpost
2009 | Regie: Felix Herzogenrath | ZDF

Tatsächlich Weihnachten
2008 | Regie: Franziska Meyer Price | Sat.1
Ebenfalls beteiligt: Heikko Deutschmann 

Gott schütze die Liebenden
2007 | Regie: Carlo Rola | ZDF

Krauses Fest
2007 | Regie: Bernd Böhlich | ARD

Rosa Roth: Der Fall des Jochen B.
2007 | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Inga Busch 

Stürmische Zeiten
2007 | Regie: Zoltan Spirandelli | ZDF

Wir sind das Volk
2007 | Regie: Thomas Berger | Sat.1

Afrika, mon amour
2006 | Regie: Carlo Rola | ZDF

Der Kriminalist: Totgeschwiegen
2006 | Regie: Sherry Hormann | ZDF

Ein starkes Team: Gefühlte Leere
2006 | Regie: Markus Imboden | ZDF

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen
2006 | Regie: Bodo Fürneisen | ARD
Ebenfalls beteiligt: Thomas Thieme 

Land´s End
2004 | Regie: Alex Ross | ZDF
Ebenfalls beteiligt: André Szymanski 

Geschlecht: Weiblich
2003 | Regie: Dirk Kummer | ARD
Ebenfalls beteiligt: Inga Busch | Alice Dwyer 

Wohin mit den Witwen
2000 | Regie: Dirk Kummer | ARD

Klemperer - Ein Leben in Deutschland
1999 | Regie: Andreas Kleinert und Kai Wessel | ARD
Ebenfalls beteiligt: Katrin Sass | Dagmar Manzel 

NDR-Polizeiruf 110: Arme Schweine
1998 | Regie: Bernd Böhlich | ARD

Der Laden
1997 | Regie: Jo Baier | ARD
Ebenfalls beteiligt: Heikko Deutschmann | Dagmar Manzel 

Hass im Kopf
1996 | Regie: Uwe Friessner | ARD

Eifersucht
1990 | Regie: Hanno Karnakurpi | ARD

Wege übers Land
1967-1968 | Regie: Martin Eckermann | DFF
  zurück nach oben



THEATER:

Der Selbstmörder (Erdman)
2016 | Regie: Jean Bellorini | Berliner Ensemble
Rolle: Serafima Iljinischna

Die Präsidentinnen (Schwab)
2013 | Regie: Günter Krämer | Berliner Ensemble
Rolle: Erna

Dona Rosita oder die Sprache der Blumen
2009 | Regie: Thomas Langhoff | Berliner Ensemble
Rolle: Haushälterin

Goldbergvariationen (Tabori)
2008 | Regie: Thomas Langhoff | Berliner Ensemble
Rolle: Mrs.Mopp / Ernestina van Veen
Ebenfalls beteiligt: Dieter Mann 

Schweyk im zweiten Weltkrieg (Brecht)
2008 | Regie: Manfred Karge | Berliner Ensemble
Rolle: Anna Kopecka

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
2005 | Regie: Claus Peymann | Berliner Ensemble
Rolle: Courage

Die Mutter (Brecht)
2003 | Regie: Claus Peymann | Berliner Ensemble
Rolle: Mutter

Nathan der Weise (Lessing)
2003 | Regie: Claus Peymann | Berliner Ensemble
Rolle: Daja

Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht)
2002 | Regie: Philip Tiedemann | Berliner Ensemble
Rolle: Mutter

Zigarren (Wittenbrink)
2002 | Regie: Franz Wittenbrink | Berliner Ensemble

Hamlet (Shakespeare)
2001 | Regie: Achim Freyer | Berliner Ensemble
Rolle: Horatio

Brechtakte (Tabori)
1999 | Regie: Georg Tabori | Berliner Ensemble
Rolle: Frau Weigel

Baal (Brecht)
1998 | Regie: Manfred Wekwerth | Berliner Ensemble
Rolle: Mutter

Dei Volksvernichtung (Schwab)
1997 | Regie: Herbert Olschok | Berliner Ensemble
Rolle: Frau Wurm

Bürger Schippel (Sternheim)
1996 | Regie: Frotz Marquardt | Berliner Ensemble
Rolle: Frau Hichetier

Die Bauern (Müller)
1992 | Regie: Stephan Suschke | Berliner Ensemble
Rolle: Flinte

Geschichten aus dem Wiener Wald (Hórvath)
1991 | Regie: Thomas Langhoff | Deutsches Theater Berlin
Rolle: Mutter

Antigone (Brecht)
1990 | Regie: Fritz Bennewitz | Schauspielhasu Zürich
Rolle: Antigone

Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)
1988 | Regie: Manfred Wekwerth | Berliner Ensemble
Rolle: Lucie

Jacke wie Hose (Karge)
1986 | Regie: Peter Witschny | Berliner Ensemble
Rolle: Max / Ella

Mutter Courage (Brecht)
1986 | Regie: Peter Sodann | Theater des Friedens Halle
Rolle: Courage

Bezahlt wird nicht (Fo)
1977 | Regie: Konrad Zschiedrich | Berliner Ensemble
Rolle: Antonia

Punthila (Brecht)
1976 | Regie: Peter Kupke | Berliner Ensemble
Rolle: Eva

Herakles V (Müller)
1975 | Regie: Benno Besson | Volksbühne Berlin
Rolle: Herakles

Avantgarde (Katajew)
1972 | Regie: Fritz Marquardt | Volksbühne Berlin
Rolle: Sonja

Minna von Barnhelm (Lessing)
1969 | Regie: Siegfried Höchst | Hans-Otto-Theater Potsdam
Rolle: Minna
  zurück nach oben